Tschechische Graphiker zur Ehrung A. Senefelders (Pocta A. Senefelderovi)
Satz von acht grafischen Blättern in ursprünglicher Mappe, Vorwort von František Dvořák, Auflage 100 nummerierte Exemplare, umfasst folgende Blätter: František Gross, Kopf, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert: F. Gross 72, links unten mit Bleistift nummeriert: 47/100, Farblithografie/Papier, 42 x 31 cm; František Hudeček, Ohne Titel, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert: Fr. Hudeček 72, links unten mit Bleistift nummeriert: 47/100, Farblithografie/Papier, 39,5 x 29,5 cm; Kamil Lhoták, ABCDEFG, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert: Kamil Lhoták 1972, links unten mit Bleistift nummeriert: 47/100, Lithografie/Papier, 40 x 29,5 cm; Václav Sivko, Baum, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert: V. Sivko 72, links unten mit Bleistift nummeriert: 47/100, Farblithografie/Papier, 39,5 x 29,5 cm; Zdeněk Sklenář, Hommage an Arcimboldo, unten mittig mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Sklenář 72 47/100, Farblithografie/Papier, 41 x 32 cm; Vladimír Suchánek, Ohne Titel, unten mittig mit Bleistift signiert: Vlad. Suchánek, links unten mit Bleistift nummeriert: 47/100, Farblithografie/Papier, 40,5 x 30 cm; Karel Vysušil, Ohne Titel, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert: K. Vysušil 72, links unten mit Bleistift nummeriert: 47/100, Farblithografie/Papier, 40 x 30 cm; Jan Zrzavý, Kopf, rechts unten mit Bleistift signiert: Zrzavý Jan, links unten mit Bleistift nummeriert: 47/100, Farblithografie/Papier, 30,5 x 23 cm (Šm)
26.05.2018 - 15:00
CZK 130.000,-
- Schätzwert:
CZK 180.000,-
- Rufpreis:
CZK 120.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 26.05.2018 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prague |
Besichtigung: | 12.05. - 26.05.2018 |